Фиктивный характер операций и формальный документооборот. Налоговые последствия.

Определение Верховного суда РФ от 17 июля 2020 года № 306-ЭС20-9956 по делу № А55-29327/2018 «Об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации».

Налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, начислил недоимку по указанным налогам и соответствующие пени, а также предложил внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Арбитражный суд Самарской области, Одиннадцатый арбитражного апелляционный суд и Арбитражного суда Поволжского округа, оставили без удовлетворения требования налогоплательщика о признании незаконным решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Отказывая налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии, Верховный Суд отметил следующее:

«Суды исходили из установленного факта наличия обстоятельств, свидетельствующих о фиктивном характере финансово-хозяйственных операций общества со спорными контрагентами, у которых отсутствовала реальная возможность исполнить договорные обязательства по субподрядным работам, а также о создании формального документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды».