Погашение займа. Риск заимодавца

О переквалификации в налогооблагаемый доход денежных средств поступивших в качестве погашения займа

На сайте ФНС России, 20 августа 2019 года, в разделе «Судебное урегулирование налоговых споров», опубликована информация по делу № А37-690/2018.
В рамках данного дела рассматривалось заявление индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Сразу отмечу, суды всех инстанций, включая Верховный суд, поддержали позицию налогового органа, денежные средства, полученные по утверждению заявителя в качестве возврата займа, были переквалифицированы в налогооблагаемый доход, с соответствующим начислением налогов, штрафов и пеней.
Вместе с тем, по утверждению налогоплательщика, займы были предоставлены наличными денежными средствами.

Анализируя решение суда первой инстанции, я обратил внимание на несколько моментов.
Во-первых, суд исследовал фактическую возможность предоставление займов, в указанных налогоплательщиком размерах и пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель не располагал таким объемом денежных средств.
Во-вторых, суд принял во внимание документы заемщиков, включая первичные бухгалтерские документы и не нашел в данных документов подтверждения факта получения денежных средств.
В-третьих, суд не стал учитывать факт взыскания в судебном порядке с налогоплательщика в пользу заемщика суммы переплаченных процентов.
Суд отметил, что «существенные обстоятельства, на которые ссылается налоговый орган в рамках настоящего дела, изложенные выше, и иной объём представленных налоговым органом доказательств, не являлись предметом исследования и судебной оценки по делу № А37-2006/2017».

По результатам рассмотрения дела, как уже отмечалось выше, суд, согласился с решением налогового органа и отметил следующее: «При отсутствии доказательств передачи денег или других вещей по договору займа у заёмщика не наступают обязательства по возврату заёмных средств по причине неполучения самих заемных средств. То есть, сам по себе договор займа не влечёт наступления каких-либо обязательств у заёмщика перед займодавцем, если он фактически не получил заёмных средств».

Выводы напрашиваются сами собой: операции с наличными денежными средствами, особенно выдача крупных займов, находятся в зоне риска. При планировании любой хозяйственной операции стоит заранее просчитать возможные негативные последствия и недооценивать риск переквалификации доходов.