Новация

Налоговый последствия для кредитора применяющего УСН

Вопрос о налоговых последствиях заключения соглашения о новации для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, как не странно, еще актуален. Возможно, это обусловлено тем, что соглашения о новации заключаются не так часто.

Итак, согласно положениям статьи 414 Гражданского кодекса РФ, новация является одним из способов прекращения обязательств. Наиболее часто новация используется для преобразования задолженности по договорам поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в заемные обязательства.
В соответствии с частью 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, «датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)». Новация как раз и является иным способом погашения задолженности в силу того, что обязательства по первоначальному обязательству прекращаются.
Соответственно, дата подписания соглашения о новации является датой получения дохода.
Понимание этого, необходимо для правильного планирования предстоящих расходов на уплату налога. Следовательно, идя на этот шаг, надо понимать, что денежные средства по новому обязательству, например при новации в займ, поступят в сроки, установленные договором займа, а налоги придется уплатить в сроки, установленные законодательством. Если возникнет «кассовый разрыв» и налог не будет уплачен своевременно, то последствием этого будет начисление пени. Если же, сумма денежных средств, по прекращенному обязательству не будет учтена налогоплательщиком для целей налогообложения, то налогоплательщик будет привлечен к ответственности по статье 122 НК РФ, с начислением штрафа, а также со взысканием недоимке и пени.

Налоговый последствия заключения соглашения о новации, нашли свое отражение и в судебной практике.

В Определении ВАС РФ № ВАС-11157/11 Москва от 31 августа 2011 г. об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано:
«На основе установленных обстоятельств, учитывая, что при заключении сторонами соглашения о новации обязательств, возникших из договора аренды, в обязательства по договору займа, первоначальные обязательства прекращаются, что признается оплатой, суды сделали вывод о том, что у предпринимателя возник доход от реализации, который подлежит учету в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Необходимо отметить, что необходимость учета новации в целях налогообложения, возникает не только при замене обязательств на заемные.
Так, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 03 октября 2018 года по делу № А63-18989/2017 отметил следующее: «Учитывая, что предприниматель применяет УСН («доходы, 6%»), произвел работы по капитальному строительству и отделочные работы указанного объекта и заключил соглашение о новации задолженности по договорам подряда на капитальное строительство в обязательство по договору об оказании услуг с ООО «Фабрика Развлечений», суд правильно указал, что оказанные услуги считаются оплаченными и подлежат включению в доходы в целях применения УСН».

В заключении хочу отметить следующее. Выбор конкретного пути урегулирования взаимоотношений с должником: заключение соглашения о новации или предоставления отсрочки (рассрочки), необходимо производить с учетом всех обстоятельств, включая налоговые последствия.