Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в случае принятия по наследству имущества, находящегося под обременением-ипотекой.

Письмо ФНС России № БС-4-11/13308@

03 августа 2015 г. опубликовано письмо ФНС России № БС-4-11/13308@ от 29.07. 2015 г.

Данным письмом ФНС РФ направило нижестоящим налоговым органам письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.2015 № 03-04-07/43152, по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае принятия по наследству имущества, находящегося под обременением-ипотекой.

Министерство финансов России, в лице Директора Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. Трунина, дало разъяснения о правах наследников на получение имущественного налогового вычета в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

В письме в частности говориться: «Таким образом, поскольку, в рассматриваемой ситуации, приобретение налогоплательщиком имущества в порядке наследования обусловлено принятием на себя обязанностей по ипотечному кредиту, наследник вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически произведенных им расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе, процентов за его пользование».

Полный текст письма размещен на сайте ФНС РФ.