Налоговый консультант

Щенев Олег Викторович

«Вы принимаете решение, моя задача -
помочь Вам выбрать лучшее»

Имущественный налоговый вычет

Вопрос: Физическое лицо хочет продать принадлежащую ему квартиру. Квартира находится в собственности менее трех лет. Продажная цена квартиры составляет 3 500 000 рублей, что на 500 000 рублей дороже стоимости ее приобретения. Каковы налоговые последствия данной сделки?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при продаже имущества имеет право на получение имущественного налогового вычета. Особенности предоставления имущественного налогового вычета установлены пунктом 2 ст. 220 НК РФ.
В соответствии с данной нормой, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо он «вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
В рассматриваемом случае, при наличии документов подтверждающих расходы по приобретению квартиры за 3 000 000 рублей, целесообразно воспользоваться правилами пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. В этом случае сумма налога подлежащего к уплате будет исчислена с разницы в 500 000 рублей и составит 65 000 рублей.