Налоговый консультант

Щенев Олег Викторович

«Вы принимаете решение, моя задача -
помочь Вам выбрать лучшее»

Цессия при УСН

Вопрос: Организация (ООО) находится на упрощенной системе налогообложения, с объектом «доходы». Организацией был выдан займ, сейчас возникла необходимость в финансовых средствах, но должник возвращать займ не хочет в связи с тем, что срок возврата еще не наступил. Если организация продаст права требования по займу другому лицу, которое готово их купить, каковы будут для нее налоговые последствия?

Ответ: В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
На основании части первой статьи 249 НК РФ доходом от реализации признается, в том числе и выручка от реализации имущественных прав. Следовательно, выручка от реализации прав по договору займа передаваемых по цессии будет являться доходом организации, учитываемым для целей налогообложения.

Однако передача прав по договору займа не является единственным способом достижения поставленной цели. С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Данным законом в частности были внесены изменения в параграф 2 Главы 24 Гражданского кодекса РФ регламентирующие отношения по переводу долга.
В статье 391 ГК РФ появилось новое положение, изложенное в абзаце втором части первой указанной статьи. Теперь в случаях, когда обязательства, связанны с «осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника».
На практике это означает, что денежные средства получаемые кредитором от нового должника должны квалифицироваться как возврат займа. В упомянутой выше статье 346.15 НК РФ указано, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. В соответствии с пунктом 10 части 1 данной статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы «в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований».
Следовательно, денежные средства, полученные от нового должника, не будут являться доходом организации, учитываемым для целей налогообложения.